30 октября 2017 года, 17:55

Состоялась пресс-конференция "Реализация Президентской программы подготовки управленческих кадров в Омской области"

30 октября 2017 года в областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция "Реализация Президентской программы подготовки управленческих кадров в Омской области".
В пресс-конференции приняли участие Карючин Юрий Петрович, руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Омской области, Ерёменко Елена Ивановна, директор Центра делового образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Зайцев Сергей Семенович, генеральный директор ООО "Анте", выпускник Президентской программы 2014/15 учебного года.
Пресс-конференция прошла в преддверии торжественного мероприятия, посвященного 20-летию реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, которое состоится 31 октября 2017 года в Конгресс-холле.
Омская область участвует в реализации Президентской программы с 1998 года и в настоящее время имеет достаточно большой ресурс – 1418 выпускников.
В рамках Президентской программы проходят обучение руководители высшего и среднего звена всех отраслей экономики региона, имеющие высшее образование и стаж управленческой деятельности не менее 3 лет. Обучение осуществляется по базовым и проектно-ориентированным программам профессиональной переподготовки на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Президентская программа является наиболее эффективной и удобной площадкой не только для личностного и профессионального роста, но и для налаживания внутренней экономической кооперации среди ее участников.
Важнейшим результатом обучения в рамках Президентской программы является разработка в процессе обучения и реализация проекта развития своей организации.
В рамках реализованных проектов отмечается расширение продуктовой линейки, вывод на рынок новых продуктов, улучшение качества обслуживания, внедрение новых подходов к клиентам, диверсификация бизнеса.
При реализации проектов, направленных на реорганизацию структуры предприятий (организационно-управленческих проектов) отмечаются положительные эффекты с точки зрения улучшения взаимодействия между структурными подразделениями компаний при выполнении определенных работ, конкретизации ролей и действий всех участников взаимодействия, сроков завершения работ и их результатов, исключение избыточных и излишних действий и процедур при выполнении работ. Результатами таких проектов являются разработанные и внедренные алгоритмы работы подразделений, корпоративные стандарты по управлению проектами.
В рамках торжественного мероприятия на 4 этаже Конгресс-холла перед залом пленарных заседаний будет работать выставка-презентация профессиональных достижений выпускников Президентской программы, на которой будут представлены реализованные проекты.
Программа сильна и очень важна не только теоретической подготовкой, особенно полезна практическая составляющая Президентской программы. После окончания обучения у выпускников Программы есть возможность пройти стажировки, получить практический опыт на ведущих российских и зарубежных предприятиях.
В Омской области за 19 лет реализации Программы прошли зарубежные стажировки 301 выпускник. Обширная и география стран прохождения стажировок: Германия, Франция, Великобритания, Италия, Финляндия, Нидерланды, Япония и другие страны.
Также 64 выпускника Президентской программы прошли стажировки в ведущих российских организациях.
Президентская программа выполняет важнейшие задачи по формированию кадрового резерва региона, выпускники традиционно востребованы на руководящих должностях предприятий и органов власти региона.
В резерв управленческих кадров Омской области в настоящее время включены 14 выпускников Президентской программы.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/AGP/news/2017/10/30/1509360990269.html