Об итогах заседания Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Омской области

28 марта 2017 года проведено заседание Комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Омской области (далее – Комиссия) в рамках отбора кандидатов на включение в резерв управленческих кадров Омской области.

Документы в соответствии с установленным порядком подали 32 человека, к очному этапу отбора подошли 23 человека.
Технология комплексной оценки заключалась в следующем:
Отбор проводился в два этапа.
1. Первый заочный этап оценки - оценка кандидатов по их анкетно-биографическим данным.
Оценка уровня профессиональной подготовки и опыта профессиональной деятельности кандидатов осуществлялась экспертами в выставлении баллов по следующим критериям:
- уровень профессиональных знаний;
- общий стаж трудовой деятельности;
- опыт работы по специальности, направлению подготовки;
- стаж руководящей работы;
- стаж государственной службы (муниципальной службы).
По итогам сформирован рейтинговый список кандидатов в резерв управленческих кадров Омской области.
За четыре дня до проведения очного этапа отбора кандидатами представлены эссе (мотивационные письма) по теме: "Я – (указывается целевая должность). Первый рабочий день", они в режиме реального времени оценивались членами Комиссии и экспертами во время проведения второго, очного этапа оценки.
2. Второй, очный этап отбора кандидатов включал оценку профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов с точки зрения готовности к занятию целевых управленческих должностей.
В зависимости от функционально-отраслевой специфики целевых должностей, на которые претендовали кандидаты, сформировались четыре целевых группы, в которых и были проведены групповые дискуссии под общим трендом "Инструменты регионального роста":
1. Групповая дискуссия "Межбюджетные отношения. Поиск равновесия" (финансово-экономическое направление). Обсуждалась актуальная проблематика эффективности финансового распределения средств региональным бюджетам (на примере Омской области).
2. Групповая дискуссия "Социальная политика нашего региона. Затраты или инвестиции?" (социальное направление). Обсуждалась актуальная проблематика эффективности региональной системы оказания социальных услуг населению.
3. Групповая дискуссия "Каковы главные пути для инновационного развития нашего региона?" (промышленная, транспортная, строительная сферы). Обсуждалась актуальная проблематика инвестиционной привлекательности региона.
4. Групповая дискуссия "Где заканчиваются разговоры и начинается помощь малому и среднему бизнесу?" (малый и средний бизнес). Обсуждалась эффективность поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Омской области).
Группы сформировались по 4-5 человек, все разошлись  по аудиториям, определено время проведения дискуссии - 60 минут.
Работа шла в режиме реального времени. В аудиториях модераторы создавали необходимую мотивацию, добивались от кандидатов однозначного понимания темы групповой дискуссии, ориентировали на коллективное обсуждение, доброжелательную, деловую атмосферу, поддерживали высокий уровень активности группы.
Одновременно для объективного оценивания каждый кандидат оценивался не менее 2-3 членами Комиссии.
Соответственно, каждый член Комиссии оценивал в среднем от 2 до 3 кандидатов.
Оценивались 6 управленческих профессиональных качеств кандидатов:
- стратегическое видение;
- системность мышления;
- коммуникативные способности;
- лидерские качества;
- организаторские способности;
- умение работать в команде
Принципиальным моментом оценки в ходе проведения групповой дискуссии являлось то, что членами Комиссии обязательно письменно кратко излагались аргументы из обсуждения в ходе групповой дискуссии, послужившие основанием для выставления той или иной оценки. Это необходимо было делать для снижения уровня субъективизма.
Пороговое значение суммы баллов по итогам оценки кандидатов по их анкетно-биографическим данным, оценки эссе (мотивационного письма) и участия в групповой дискуссии составляло 35 баллов. Подсчет проводился специально подготовленными членами Комиссии в составе из 3 человек. Пороговое значение суммы баллов для успешного прохождения отбора преодолели 18 кандидатов.
Список кандидатов, рекомендованных Комиссией для включения в резерв управленческих кадров Омской области, утвержден Губернатором Омской области, Председателем Правительства Омской области В.И. Назаровым.
С указанным списком можно ознакомиться в сети "Интернет" на официальном сайте Правительства Омской области по адресу www.omskportal.ru. во вкладке "Резерв управленческих кадров Омской области".

06.04.2017 14:41